Независимая оценка квалификаций

В настоящее время в России ведется формирование и развитие Национальной системы профессиональных квалификаций. Важным ее элементом является механизм Независимой оценки квалификаций.

Независимая оценка квалификаций проводится с целью подтверждения соответствия опыта, знаний, умений и навыков работника требованиям профессионального стандарта. Центр охраны труда Белгородской области наделен правом проведения на территории Белгородской области независимой оценки квалификаций специалистов в сфере охраны труда и в области занятости населения.

Данные полномочия подтверждены Национальным советом по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения, входящим в Национальный Совет при Президенте Российской Федерации. Аттестат соответствия №77.070.31.62 от 16.01.2020г.

На базе ОАУ «ЦОТ БО» можно пройти процедуру независимой оценки квалификации, подтвердив соответствие своей квалификации требованиям профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда» (Код профстандарта: 40.054) и «Специалист по оказанию государственных услуг в области занятости населения» (Код профстандарта: 03.011).

По итогам квалификационного экзамена выдается свидетельство о квалификации в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 декабря 2016г. N 725н.

Стоимость независимой оценки квалификации можно узнать здесь.

Прохождение профессионального экзамена производится в автоматизированной системе АИС «НОК-СТС».

Для подачи заявки на прохождение экзамена нужно зарегистрироваться в системе.

Как проходит экзамен и какие документы нужно подать для допуска к экзамену можете узнать по телефону 32 -08-16

Документация