Круглый стол

21 апреля на базе Института переподготовки и повышения квалификации кадров агробизнеса ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет им. В.Я.Горина» состоялся круглый стол «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда».

В мероприятии приняли участие председатель Белгородской областной организации Профсоюза работников АПК РФ - Чуприна Николай Нестерович, технический инспектор труда ЦК по Белгородской области - Литовченко Игорь Александрович, директор ОАУ «Центр охраны труда Белгородской области» - Кобченко Виктория Николаевна, начальник отдела обучения и повышения квалификации ОАУ «Центр охраны труда Белгородской области» - Болгов Андрей Михайлович, а также специалисты по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда предприятий и организаций (ФГБНУ «Белгородский ФАНЦ РАН», ОАО «Колос», АО «КФ «Белогорье», АО «Белгородский молочный комбинат», Управления экологического и охотничьего надзора Белгородской области, Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ», СПК «Колхоз имени Горина», Управления ветеринарии Белгородской области, ОАО «Бессоновский мясокомбинат» и других).

Игорь Литовченко рассказал о состоянии производственного травматизма и его причинах на предприятиях и организациях АПК в I квартале 2023года. Виктория Кобченко выступила с информацией о требованиях к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда.

Подробно разъяснил участникам мероприятия алгоритм действий при организации обучения по охране труда Андрей Болгов.

В ходе дискуссии обсуждались вопросы: стажировки на рабочих местах, программы обучения в соответствии с новыми правилами, требованиям по входному контролю качества средств индивидуальной защиты, важность взаимодействия уполномоченных (доверенных) лиц, оценка профессиональных рисков, и многие другие изменения, вступившие в силу в 2023 году.

Подводя итоги мероприятия, председатель Белгородской областной организации Профсоюза работников АПК РФ - Чуприна Николай Нестерович подчеркнул, что необходимо действовать сообща для достижения общих целей в минимизации производственного травматизма и профессиональных заболеваний, также он обратил внимание на необходимость работы и взаимодействия с уполномоченными (доверенными) лицами по охране труда.

2023-04-21